16 марта 2017 года обучающиеся 7 и 9 классов МЭЛ стали призёрами Международной конференции СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и производственной работы за 2016 год в секции «Научно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся в школах Саратовской области».
Исследовательские работы Алисы Киселёвой, Анны Ермаковой и Марии Линёвой были посвящены Году особо охраняемых природных территорий в России, созданию природного парка «Ставский лес», изучению особенностей растений Красной книги в популяции Ставского леса.
Форысь Вероника в своей работе, основываясь на воспоминания ликвидаторов аварии на ЧАЭС, достоверные источники показала влияние радиации на всё живое и предложила способы защиты от негативных последствий радиации.