С 2 по 4 июля 2022г. в Кабардино-Балкарии прошел ежегодный Всероссийский форум «Эльбрусская переговорная площадка». Это уникальное по своей значимости пространство общественного диалога между представителями различных областей сферы образования. В работе форума приняли участие преподаватели, руководители дошкольного и школьного образования Москвы, Свердловской, Саратовской областей, Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и других регионов России.
Тема «Человек и технологии: в поисках современной идеальной школы» вызвала живой интерес на дискуссионных площадках форума. Прошли выступления ведущих экспертов, исследователей в сфере образования, лидеров образовательных проектов, авторов инноваций, которые рассказали о продуктивных технологиях, методиках и ценных находках в образовании.
В ходе форума состоялись образовательные экспедиции, дискуссионные площадки в условиях высокогорных ландшафтов Северного Кавказа. Участникам запомнились фокус-сессии, визионерские лекции, а также неформальное общение, экскурсии, подъем на обзорные площадки гор Чегет и Эльбрус.
Мастер-классы, круглые столы, презентации сетевых образовательных программ познакомили участников с уникальным опытом коллег и позволили найти единомышленников.
В рамках форума были затронуты проблемные вопросы: новый взгляд на педагогические технологии; современная идеальная школа; технология ранней профориентации; цифровая образовательная среда в дошкольном образовании; ресурсы системы развивающего обучения; проблемы преемственности в образовании.
В работе форума приняли активное участие представители Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке. Заместители директора Е. Р. Колтун и Н. В. Бригадиренко посетили памятные места Приэльбрусья, самый высокогорный детский сад, познакомились с лучшими педагогами России, неоднократными победителями Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского, региональными лидерами образовательного сообщества «Университет детства» из 15 регионов Российской Федерации.
Представители МЭЛ поделились опытом лицея в области организации дошкольного образования и коснулись актуальных вопросов воспитания младших школьников. Выступления были высоко оценены участниками форума и экспертами. В обсуждениях прозвучало желание перенять опыт, применить его на практике в своих организациях.