Центр непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова создан в декабре 2018 года. Приоритетное направление деятельности центра — обеспечение качественно нового уровня системы дополнительного профессионального образования за счёт внедрения перспективных образовательных проектов и инноваций, повышения эффективности и улучшения качества образовательного процесса и расширения перечня образовательных услуг. Для разработки и реализации дополнительных профессиональных программ Центр привлекает ведущих специалистов, выдающихся деятелей культуры и искусства, профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений России.
В феврале 2020 года в СГК проходили курсы повышения квалификации для преподавателей и концертмейстеров Саратова, Пензы, Самары, Маркса на тему «Камерный ансамбль как форма творческой коммуникации: теория и практика». Со вступительным словом выступила директор Центра Наталия Григорьевна Пономарёва. Заведующая кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки СГК Ольга Николаевна Надольская выступила с лекцией «Ансамбль как форма художественной деятельности», а затем состоялся мастер-класс «Развитие навыков музицирования в составе ансамбля. Работа над художественным образом». В мастер-классе участвовал Камерный оркестр Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке (руководители – Ю.М. Кузнецова, Г.Н. Салимова, Н.В. Грачева, концертмейстер И.П. Никитина), исполнив пьесу В. Гаврилина «Осень». Большое скрипичное соло в этом произведении исполнила Айша Тугушева. Работая над произведением «Осень» Ольга Николаевна пристальное внимание уделяла качеству звука, разнообразию музыкальных красок и фразировке, необходимости ориентироваться в звучании темы и подголосков, умению передавать тему от одной группы оркестрантов другой.
Также в мастер-классе принял участие Дуэт флейтистов в составе Лебедев Сергей и Самсонов Сергей (класс преподавателя М.Н. Скрипинской, концертмейстер Т.В. Селезнева), исполнив музыку Ж. Бизе и М. Таривердиева. Благодаря мастер-классу, ребята вспомнили уже известные, но подзабытые произведения, а также открыли для себя новые аспекты искусства игры в камерном ансамбле.
Юные музыканты, преподаватели и концертмейстеры с удовольствием выступили в Малом зале Саратовской консерватории. Мероприятие прошло в позитивном ключе, где царила увлекательная и творческая атмосфера, потому что ансамблевая игра – один из самых увлекательных видов музицирования.
М.Н. Скрипинская,
Н.В. Грачева