Главная » Разное » Итоги XII муниципального конкурса проектов «Хочу все знать!»

Итоги XII муниципального конкурса проектов «Хочу все знать!»

4 декабря 2021 года на базе МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке» состоялся XII муниципальный конкурс проектов «Хочу всё знать!» для обучающихся 1-9 классов.

На конкурсе был представлен опыт использования проектной технологии в учебной и внеурочной деятельности. В рамках конкурса был представлен 121 проект, 188 участников из 20 общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района: МОУ «СОШ №1», МОУ «СОШ № 5», МАОУ «СОШ №7», МОУ «СОШ №9», МОУ «СОШ № 12 им. В.Ф. Суханова», МОУ «СОШ №16», МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке», МОУ «СОШ №18 им. А.А. Мыльникова», МОУ «СОШ №21 им.И.М.Каплунова»,  МАОУ «СОШ №29», МОУ «СОШ №30 им. П.М. Коваленко», МОУ «СОШ №32», МОУ «СОШ №33 им.П.А. Столыпина», МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им.Дейнеко», МАОУ «Образовательный центр им. М.М.Расковой», МОУ «СОШ п.Коминтерн», МОУ «СОШ п.Пробуждение им. Л.А. Кассиля»,  МОУ «СОШ с. Красный Яр», МОУ «СОШ п.Придорожный», МОУ «ООШ с.Ленинское». Итоги конкурса проектов:

Секция «Начальные  классы» (1 классы)

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Вострухов Константин

«Застёжка-молния»

Колесниченко Ольга Юрьевна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Вобленко Александра Завальнюк Полина Ирматова Виктория Кобзева Александра

«Знаковые достопримечательности города Энгельса»

Русяйкина Виктория Михайловна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Латухин Савелий

«Акула – хищник или жертва»

Дробина Елена Викторовна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Преображенская София

«Балет»

Дробина Елена Викторовна

2 место

МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им. Ю.М.Дейнеко»

Ормели Дарина.

«Тайны звезд и созвездий»

Гузенкова Маргарита Викторовна

3 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Залукашева Алина

«Почему у ёлки колкие иголки»

Тихонова Александра Сергеевна

3 место

МОУ «СОШ с. Красный Яр»

Ловушкина Полина, Тамбовская Ксения, Шныпко Евгения

«Русский народный костюм»

Кутьина Наталия Викторовна

3 место

 

Секция «Начальные  классы» (2 классы)

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Дураков Егор

«ВРЕМЯ ДОБРОТЫ:          «Мы в ответе за тех, кого приручили…»»

Костыряченко Ольга Александровна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Драпалюк Юлия

Константинова Софья

«Здоровый сон — залог бодрости».

Беляк Татьяна Павловна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Федусенко Софья,

Молчанова Дарья

«Хореография — это не только дверь в искусство, но и путь к здоровью».

Беляк Татьяна Павловна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Федкулина Аврора

«Секреты каллиграфии: забытое искусство или модное увлечение?»

Костыряченко Ольга Александровна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Маджуло Вероника

«Знакомый незнакомец ТРАМВАЙ:                         далёкое Прошлое или современное Будущее?»

Костыряченко Ольга Александровна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Перебейнос Михаил

«Золотая хохлома»

Беляк Татьяна Павловна

Бурмистрова Татьяна Анатольевна

Позднякова Галина Анатольевна

2 место

МОУ «СОШ с. Красный Яр».

Бородина Бажена, Макаров Никита, Шихалеева Карина

«Тайны оберегов»

Карнаухова Наталья Валерьевна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Гумярова Арина

«Йод и здоровье человека»

Беляк Татьяна Павловна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Семенюк Маргарита Жесткова Алена

«Здоровые зубы – здоровью любы!»

Трегубенко Е.В. Феклистова Е.Н.

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Аверина Елизавета

Волшебный мир анимации!

Трегубенко Елена Вячеславовна

3 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Мазурин Ярослав

«Фабрика домашнего мороженого»

Чуносова Елена Владимировна

3 место

МАОУ «СОШ № 29»

Рахматуллина Варвара

Военно-исторический парк вооружения и исторической техники «Патриот»

Осьминина Елена Николаевна

3 место

МОУ «СОШ с. Красный Яр»

Байрамова Диана Карнаухова Даяна

«Матрёшка – образ и душа России».

Аксенова Надежда Ивановна

3 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Аблязова Эмилия

«Лекарственные травы Кумысной поляны»

Чуносова Елена Владимировна

3 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Кузьмина Серафима

«Глиняная народная игрушка – возвращение к истокам»

Трегубенко Елена Вячеславовна

3 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Лукьянов Ярослав

«Мое хобби – кулинария»

Хамраева Татьяна Юрьевна

участие

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Остроумова Полина

«Загадки цвета»

Чуносова Елена Владимировна

участие

 

Секция «Начальные  классы» (3 классы)

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Клокова София

«Кока-Кола» — польза или вред?

Аксенова Нина Вадимовна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Кузякина Виолетта

«Фастфуд вкусно, но вредно»

Аксенова Нина Вадимовна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Рубцова Алла

Никонорова Александра

Китайские иероглифы – игра в ассоциации

Аксенова Нина Вадимовна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Водяницкий Александр

«Влияние TikTok на организм человека»

Гуртовая Ольга Васильевна

1 место

МАОУ «Образовательный центр им. М.М.Расковой»

Коллектив 3а и 4г классов

«Человек бессмертного подвига»

Клочкова Ольга Игоревна, Гусева Ирина Викторовна

1 место

МОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина»

Климович Полина

«Скрипка – это полезно!»

Шкарина Ольга Константиновна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Тимонина Анастасия

«Игрушки – антистресс»

Гуртовая Ольга Васильевна

2 место

МОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина»

Мазурин Иван

«Нам хобби строить и жить помогает»

Чуносова Елена Владимировна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Гусев Матвей

«Влияние картофеля фри на организм человека»

Гуртовая Ольга Васильевна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Вильперт Полина

«Домашние джунгли»

Калимуллина Светлана Андреевна

2 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Капитонова Анна

«Русский народный костюм.                  Костюм саратовского края»

Хорошкина Ольга Владимировна

2 место

МОУ «СОШ п. Коминтерн»

Абраменко Арина

«Я – будущий дизайнер?»

Шепелина Салтанат Закаровна

3 место

МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им. Ю.М.Дейнеко»

Сибагатулиной Софии

«Нейроскакалка. Игрушка или супертренажер»

Лапунева Екатерина Николаевна

3 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Тугушева Марьям

«Тайны мороженого»

Калимуллина Светлана Андреевна

3 место

МОУ «СОШ с.Красный Яр»

Коллектив  3 А и 3 Б классов

«Полотно русского художника  И. И Левитана

«Тихая обитель»»

Павлова Галина Петровна‚ Архипова Наталья Петровна

3 место

МОУ  «СОШ №16»

Герман Кирилл

«Мир удивительных существ. Снежный человек»

Маркова Наталия Сергеевна

3 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Семенихиной Алисы

«Военно-патриотические традиции семьи Семенихиных»

Чуносова Елена Владимировна

3 место

МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами им.Дейнеко»

Межина Влада

«Шоколад – секрет любимого лакомства»

Черникова Елизавета Алексеевна

3 место

МОУ «СОШ № 30 им. П.М.

Коваленко»

Безрукова Дарья

«Старинные меры длины»

Исимова Наталья Сергеевна

участие

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Вислов Михаил

«Винтовой механизм: от винтика, строительного бура до музыкальных инструментов»

Калимуллина Светлана Андреевна

участие

МОУ «СОШ с.Красный Яр»

Коллектив 3А,3Б классы

«Красный Яр — моя малая Родина»

Павлова Г.П., Архипова Н.П.

участие

 

Секция «Начальные  классы» (4 классы)

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

МОУ «СОШ № 1»

Жулидов Кирилл

Удивительные свойства магнита

Горбачева Елена Анатольевна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Игнатьев Михаил

«Мирный атом»

Балашова Елена Владимировна

1 место

МОУ «СОШ № 18 им. А.А. Мыльникова»

Утагалиева Инга

«Чудеса из ваты»

Етеревская Людмила Владимировна

2 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г. Шнитке»

Залескин Максим

«Энгельс- территория детства»

Абдрахманова Елена Владимировна

2 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Гаджизаде Аян

«Да здравствует мыло душистое!»

Медведева Ирина Павловна

2 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Кулявцева Юлия

«Царь — дерево»

Щербакова Светлана Владимировна

2 место

МОУ «СОШ № 1»

Вус Артем

«Дрон – вчера, сегодня, завтра»

Брускова Светлана Алексеевна

2 место

МОУ «СОШ № 33 им. П.А. Столыпина»

Родионова Дарья

«Вся правда о молоке»

Медведева Ирина Павловна

2 место

МОУ «СОШ № №30»

Белаш Олег Витальевич

«Подростковый словарик»

Белаш Мария Александровна

Нефёдова Евгения Николаевна

3 место

МОУ «СОШ № 18 им. А.А. Мыльникова»

Воробьев Кирилл,

«Мыльные пузыри»

Етеревская Людмила

Владимировна

3 место

МОУ «СОШ с. Красный Яр»

Рябых Варвара Бежанова Аселя

«Атмосферное давление в жизни человека»

Черных Елена Викторовна

Наумова Елена Викторовна

3 место

МОУ «СОШ п.Пробуждение им. Л.А.Кассиля»

Коллектив 4а класса

«Гимнастика для мозга»

Титова Анастасия Николаевна

участие

 

Секция «Филология»

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

1.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Кривопатря Дарья

Реальное и фантастическое в книге Юлии Яковлевой  «Дети ворона»

Зинченко Галина Сергеевна

1 место

2.

МОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»

Хоргуани Нино

Кавказские встречи. А.С. Грибоедов в Грузии

Полещенко Ольга  Николаевна

1 место

3.

МОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»

Скрипай Софья

Образ А.С. Пушкина в творчестве современных художников Евгении Двоскиной, Русаны Наливайко, Ольги Муратовой

Полещенко Ольга  Николаевна

1 место

4.

МОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»

Гвоздюк Маргарита, Мищенко Лолита

Кто был прототипом бабушки Делихьяра

Петрова Лилия Викторовна

2 место

5.

МОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»

Харитонова Елизавета, Березина Софья

О чем могут рассказать названия городов

Саратовской области?»

Петрова Лилия Викторовна

2 место

6.

МОУ «СОШ №18 им.А.А.Мыльни-кова»

Чиликин Александр

Как многолик образ Волги в произведениях Саратовских писателей!

Александрова Любовь Владимировна

3 место

 

Секция «Естествознание»

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

1.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Горелова Виктория,

Митюрева Святослава, Безгина Евгения

Сокровища соляного края сухих степей

Мотавкина Светлана Сергеевна,

Полещенко Ольга Николаевна,

Худякова Лариса Павловна

1 место

2.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Абраменко Дарья,

Жукова Юлия,

Скрипай Софья

Сохраним Ставский лес

Мотавкина Светлана Сергеевна,

Полещенко Ольга Николаевна,

Худякова Лариса Павловна

2 место

3.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Драпалюк Юлия,

Драпалюк Владислав

Изучение возможностей организации рекреационной зоны на берегу озера Сазанка

Мотавкина Светлана Сергеевна,

Беляк Татьяна Павловна, Худякова Лариса Павловна

2 место

4.

МОУ «СОШ №30 им. П.М.Коваленко»

Мотавкин Никита

Экологическая тропа «Елшанский хребет»

Национального парка «Хвалынский»

Прокудина Лариса Николаевна, Худякова Лариса Павловна

2 место

5.

МОУ «СОШ №21им.

И.М.Каплунова»

Быченкова Елизавета

География на купюрах

Семенова Светлана Петровна

3 место

6.

МОУ «СОШ п. Придорожный»

Гавриленко Милана

Гасанова Алина

Расулова Амина

Птицы
поселка Придорожный

Демешко Екатерина Валерьевна

3 место

7.

МОУ «СОШ с.Красный Яр»

Гущин Захар, Ботова Светлана,

Цинк Юлия

Металлы Великой Отечественной войны

Учаева

Наталья Александровна

3 место

 

Секция «Технология»

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

1.

МОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина»

Ломакина Камила

Сувенир 2021 года

Сахно Ирина Витальевна

1 место

2.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Игнатьева Анна

Экосумка

Куликова Антонина Викторовна

1 место

3.

МОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»

Богомолова Яна

Шарф-снуд

Куликова Антонина Викторовна

1 место

4.

МОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина»

Журик Анастасия,

Загоруйко Елена, Трубицина  Агафья,

Щербакова Мария

Сахно Анна

Сахно Святослав

Хохлома-100 лет

Сахно Ирина Витальевна, Смирнова Инна Витальевна,

Соленкова Наталья Николаевна,

Мухина Светлана Александровна, Новикова Людмила Сергеевна

1 место

5.

МОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина»

Ефремова Алина

Символ 2022 года

Сахно Ирина Витальевна

1 место

6.

МОУ «СОШ № 32»

Палагин Кирилл

Диспенсер

Соколов Андрей Николаевич

1 место

7.

МОУ «СОШ №16»

Вобликова Вероника

Подушка в технике лоскутного шитья

Пузанёва Елена Викторовна

1 место

8.

МОУ «СОШ №32»

Джелелова Асель

Весеннее настроение

Соколова Ирина Дмитриевна

1 место

9.

МОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина»

Карюк Екатерина

Прихватка

Сахно Ирина Витальевна

1 место

10.

МОУ «СОШ №9»

Панкова Вероника

Корзинка с цветами

Балаян Эльмира Сергеевна

2 место

11.

МОУ «СОШ №16»

Распопова Юлия

Авторская кукла Жизель

Пузанёва Елена Викторовна

2 место

12.

МОУ «СОШ № 18 им. А.А. Мыльникова»

Щукин Владислав

Салфетница «Дама в шляпе»

Михайлов Александр Дмитриевич

2 место

13.

МОУ «ООШ с. Ленинское»

Гордеева Дарья

Вязание крючком – мое любимое занятие

Мажухина Любовь Анатольевна

3 место

14.

МОУ «СОШ №9»

Полещенко Надежда

Канат в интерьере

Голяк Наталия Михайловна

3 место

15.

МОУ «СОШ №5»

Головчанская Николия

Кукла – оберег «кубышка — травница

Шатилова Лариса Валентиновна

3 место

16.

МОУ «СОШ №30 им. П.М.Коваленко»

Никитина Юлия, Семенова Эрика

Садово – парковое искусство

(на примере городского парка г. Энгельса Саратовской области)

Прокудина Лариса Николаевна

3 место

17.

МОУ «СОШ №9»

Останина Ольга

Декоративное дерево

Голяк Наталия Михайловна

3 место

18.

МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова»

Шлычкова Мария

Десна Софья

Правила дорожного движения

Трусова Елена Дмитриевна

участие

19.

МАОУ «СОШ №7»

Кузьменко Артем

Зимняя сказка

Печенова Наталья Васильевна

участие

20.

МОУ «СОШ №12 им. В.Ф.Суханова»

Погосян Милена, Спирякина Елизавета,

Племянникова Екатерина

Космос

Трусова Елена Дмитриевна

участие

 

Секция «Искусство»

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

1.

МОУ «СОШ №33 им. П.А. Столыпина»

Смятская Ариадна

Подарок любимой маме!

Сумская Татьяна Ивановна,

Данилова Елена Яковлевна

1 место

2.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Кириллова Александра, Шульдякова Елизавета

Колокола — Руси венец.

Преображенская Жанетта Иосифовна, Кривошея-Бейдик Татьяна Валерьевна, Нечаева Татьяна Ивановна

1 место

3.

МОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»

Дураков Егор

Перебейнос Михаил

Рекунов Дмитрий

Любите ли вы театр?

Сорокина О.В.,

Белячкова Т.П.

1 место

4.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Бедда Василиса

Танец жизни – тарантелла: легенды и мифы, прошлое и настоящее

Салимова Г.Н., Николаева И.В.

2 место

5.

МОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»

Буланова Дарина, Спирягина Мария

И.Штраус «Виолетта» (Французская полька)

Худошина Мария Юрьевна,

Акаемова Вероника Валерьевна

2 место

6.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Николаева Александра, Ильин Михаил

Феномен детей-вундеркиндов на примере Яна Бураковского

Николаева Ирина Вадимовна,

Акаемова Вероника Валерьевна, Шеломенцева Анжелика Валерьевна

2 место

7.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Горбачева Елизавета

Свойства звука

Карпова Л.А.

3 место

 

Секция «Математика и физика»

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

МОУ «СОШ №1»

Касатов Владимир

Человек и физика

Степанян Татьяна Абдулаевна

1 место

МОУ «МЭЛ им.А.Г.Шнитке»

Якушина Варвара

Леонард Эйлер

Браун Ирина Викторовна

1 место

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Дубровская София

Тайны квадрата Пифагора

Браун Ирина Викторовна

2 место

4.

МОУ «СОШ №1»

Дудниченко Полина, Шлыкова Ульяна, Саликова Александра

Его величество – процент

Овчарова Елена Александровна

3 место

5.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Кулькова Кира, Молоткова София, Татаева Карина, Синенко Амелия

Родной город в математических задачах и ребусах

Алексеевская Алена Алексеевна

3 место

 

Секция «Английский язык»

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

1.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Киселева Марина

Английские слова в современном сленге

Малей Олеся  Владимировна

1 место

2.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Тимофеева Мария, Ткаченко Екатерина

Lettering (New trends in art and design)

Морозова Татьяна Алексеевна

2 место

3.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Амосова Алиса

Сравнение пословиц и поговорок на русском и английском языках

Берсенева Юлия Владимировна

2 место

4.

МОУ «СОШ п.Пробуждение им. Л.А.Кассиля»

Актау Сабир

Cybersport is modern activity

Дятлова Юлия Юрьевна

3 место

5.

МОУ «СОШ №9»

Никитин Константин

Последствия коронавируса

Свириденко Евгения Сергеевна

3 место

 

Секция «Человек и общество»

Образовательное учреждение

Участники проекта

Название проекта

Руководители проекта

Итоги

1.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Силантьева Мария

Русь поет тебе благодаренье. Святой благоверный князь Александр Невский

Капчинская Виктория Альбертовна, Бондаренко Мария Вячеславовна

1 место

2.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Филатова Мария

Ковиду -19 – нет!

Федулеева Жанна Геннадьевна

1 место

3.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Зайцева Кристина

Сортировка мусора – борьба за экологию

Федулеева Жанна Геннадьевна

2 место

4.

МОУ «МЭЛ им. А.Г.Шнитке»

Лебедев Сергей, Ильин Михаил

Частушка – душа русского народа

Ботова Галина Александровна, Кривошея-Бейдик Татьяна Валерьевна

3 место