Главная » Разное » «Что? Где? Когда?»

«Что? Где? Когда?»

26.02.2022 в 15.00 в МБУДО «ДМШ № 4» г. Саратова состоялось областное мероприятие, игра-викторина «Что? Где? Когда», посвящённая эпохе Возрождения, в рамках областного образовательно-художественного творческого проекта «Полифония искусств». 

Проект «Полифония искусств» реализуется тремя организациями: МБУДО «ДМШ № 4» г. Саратова, МОУ «МЭЛ им. А. Г. Шнитке» г. Энгельса, МУК «Музей – усадьба Н. Г. Чернышевского». Автор проекта – преподаватель МОУ «МЭЛ им. А. Г. Шнитке» и МБУДО «ДМШ № 4» г. Саратова Худошина Мария Юрьевна.

В увлекательной и познавательной игре от МОУ «МЭЛ им. А. Г. Шнитке» участвовали следующие учащиеся:

Ильин Михаил 6 «а»

Щенникова Наталья 6 «б»

Ткаченко Екатерина 7 «а»

Алтынбаева Алина 7 «а»

Харитонова Елизавета 7 «а»

Игнатьева Анна 7 «а»

Петрина Амалия 8 «б»

Их команда получила почётное название «Академия», которая соревновалась в знаниях об удивительной эпохе Возрождения с командой учащихся ДМШ № 4 «Камерата».

Преподаватели Кривошея-Бейдик Татьяна Валерьевна и Акаемова Вероника Валерьевна готовились с ребятами к этой интеллектуальной игре, и они же оказались в составе счётной комиссии/жюри во главе с Худошиной Марией Юрьевной.

Организатор мероприятия – преподаватель музлитературы и МХК МБУДО «ДМШ № 4» г. Саратова Магнусова Наталья Викторовна.

Ребята вращали «Юлу», которая «выбирала» вопросы. Каждый вопрос был «стоимостью» в 3 балла, так как нужно было отгадать: 1) название произведения искусства (относящееся к одному из искусств: живописи, скульптуре, архитектуре, музыке, литературе), 2) автора, 3) событие, связанное с созданием произведения.

Со стороны было увлекательно наблюдать, как дружно ребята в командах спорили, вспоминали, рассуждали и приходили к определённым выводам. Как настоящие знатоки! Не всегда ответы были правильными, но и вопросы были сложными! Хотя, и очень интересными!

Все вопросы были наглядно продемонстрированы: либо в презентации, либо содержались в «красном» ящике.

Напряжённую игру «разбавляли» музыкальные паузы, подготовленные учащимися и преподавателями МБУДО «ДМШ № 4» г. Саратова.

В итоге, счёт оказался почти равным! МЭЛ не добрал всего лишь 1 балл до команды «Камерата». Никто не расстроился, единогласно решили, что победила «Дружба»!

В небольшом здании ДМШ № 4 было тепло и уютно. Всем ребятам Магнусова Наталья Викторовна раздала памятные подарки – книги об искусстве. Каждому участнику подготовили диплом. 

Мы очень надеемся на дальнейший творческий обмен опытом, на продолжение проекта «Полифония искусств» и на встречу через год на такой же интеллектуальной игре, но посвящённой эпохе Барокко. Напомним, что в течение года в проекте с разных сторон рассматриваются живопись, архитектура, литература, музыка как значимые «голоса» искусства определённой эпохи.

Авторы статьи Акаемова В.В., Худошина М.Ю.

Фотоальбом