17 декабря 2021г. в М. зале МЭЛ была представлена лекция-концерт об Альфреде Шнитке. Она проходила совместно с педагогами СГК им. Собинова и называлась «А.Г. ШНИТКЕ. ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ».
Несмотря на то, что юбилейный год позади, кафедра специального фортепиано продолжает знакомить лицеистов с творчеством Шнитке, находя новые грани его композиторского таланта и личности.
Организаторы мероприятия – педагоги Николаева И.В., Бескина О.Х.,
помощь в подготовке Павлючук А.В.
Участники мероприятия:
Стадникова Светлана Викторовна, лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры камерного ансамбля СГК им. Л.В. Собинова,
Надольская Ольга Николаевна, лауреат международных конкурсов зав.кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки, доцент СГК им. Л.В. Собинова
Тураева Наталия Николаевна, преподаватель факультета СПО СГК им. Л.В. Собинова, преподаватель МЭЛ
Учащиеся лицея по классу композиции (класс А.В. Павлючука):
Шилина Варвара, 5 кл.
Полина Полищук, 8 кл.
Слушателям была представлена видеозапись сочинения А.В. Павлючука «Парадокс» для духового оркестра.
Ведущая концерта, И.В. Николаева, рассказала некоторые интересные факты из биографии композитора, касающиеся его жизни в Энгельсе и Вене, его семье, его творчестве. На видеозаписях можно было увидеть самого А. Шнитке и исполнение его сочинений.
Программа была тепло и с благодарностью принята слушателями.